Сегодня: 26.04.2024
телефон: 8 (87771) 96 1 68, 8 (87771) 96 3 96
общественно-политическая газета
Тахтамукайского района
Республики Адыгея
30 декабря 2019

Памятка населению

При перестрелке
Если вы на улице, осмотритесь, выберите ближайшее укрытие и проберитесь к нему, не поднимаясь в полный рост (автомобиль — не лучшая защита во время перестрелки; его металл тонок, а горючее взрывоопасно); при первой возможности спрячьтесь в подъезде жилого дома, подземном переходе и т.д.; примите меры по спасению детей, прикройте их собой; по возможности сообщите о происшедшем сотрудникам полиции. Если вы в доме, отойдите от окна; задерните шторы (палкой, шваброй или за нижний край, сидя на корточках); укройте домашних в ванной комнате; передвигайтесь по квартире, пригнувшись.
При угрозе взрыва
Заметив подозрительные предметы, запретите окружающим прикасаться к ним и сообщите в полицию. В помещении опасайтесь падения штукатурки, арматуры, шкафов, полок. Держитесь в стороне от окон, зеркал, светильников. На улице отходите от зданий, сооружений, столбов и ЛЭП. При заблаговременном оповещении об угрозе покиньте здание, отключив электричество и газ, взяв необходимое (вещи, документы, запас продуктов и медикаментов).
Экстренные контакты
С мобильного телефона единый номер неотложной помощи 112. С городского телефона единый телефон пожарных и спасателей 01. Полиция 02. Скорая помощь 03. Аварийная газовая служба 04.

Признаки возможного наличия взрывных устройств:
припаркованные вблизи домов автомобили, неизвестные жильцам;
наличие проводов, небольшой антенны, изоляционной ленты;
шум из обнаруженного предмета (тиканье часов, щелчки);
наличие на найденном предмете источников питания (батарейки);
растяжки из проволок, шпагата, веревки;
специфический, не свойственный окружающей местности, запах;
бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, мешки, ящики, коробки.
Подозрительные предметы могут быть обнаружены в транспорте, на лестничных площадках, в учреждениях и местах массового пребывания граждан.
Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться в этом месте и в это время, не оставляйте данный факт без внимания.
Алгоритм действий при обнаружении подозрительного предмета:
не вскрывайте и не передвигайте находку;
постарайтесь выяснить, кому принадлежит данная вещь;
в случае отсутствия хозяина незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы либо ближайшему наряду патрульно-постовой, дорожно-патрульной службы;
предупредите окружающих о подозрительной находке и попросите покинуть прилегающую территорию;
дождитесь прибытия следственно-оперативной группы;
укажите место нахождения подозрительного предмета.
Внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются сумки, пакеты, свёртки, коробки, игрушки, бытовые приборы.
При угрозе совершения террористического акта:
обращайте внимание на подозрительных людей, предметы или подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам право-охранительных органов;
никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
необходимо назначить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации при отсутствии телефонной связи;
в случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;
в многоквартирном доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;
если произошел взрыв или пожар, ни в коем случае не пользуйтесь лифтом;
старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.
Телефоны экстренного реагирования:
УФСБ России по Республике Адыгея +7 (8772) 521780, 528529.
МВД по Республике Адыгея: + 7 (8772) 596400.
Единый экстренный канал помощи: 102, 112 для любых операторов мобильной связи.

реклама

  • Доставка, установка и ремонт корпусной и мягкой мебели. Тел.: 8918 2223902

  • МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ на покупку или строительство жилья! Гарантия законности и безопасности сделки! 5 апреля 2022г. открылся операционный офис КПК «Содействие» ИНН 6674154590 Адрес: п.Яблоновский, ул. Гагарина, д. 144/1, корп. 2, тел.: 8-989-142-02-01 Режим работы: пн-пт 9.00 — 18.00, перерыв 13.00 — 14.00, сб, вс — выходной. Возможен выезд специалиста (по предварительной записи) для проведения сделки.

  • Продается земельный участок 8 соток в п.Энем по ул.Первомайская, 161. Коммуникации рядом. В собственности. Цена 650 тыс.руб. Тел.: 8918 4232376.

Яндекс.Метрика