Сегодня: 24.04.2024
телефон: 8 (87771) 96 1 68, 8 (87771) 96 3 96
общественно-политическая газета
Тахтамукайского района
Республики Адыгея
30 сентября 2021

Адыгея представит на конкурс президентских грантов уникальный проект «Майкоп Евгения Шварца»

Конкурс президентских грантов — это высококонкурентная и востребованная инициатива, которая стала ощутимой поддержкой для всех творческих отраслей. В нашей стране созданы и отработаны практики проведения таких масштабных конкурсов. Всего Фонд президентских грантов с 2017 г. провёл уже 11 конкурсов, в которых приняли участие примерно 31 000 НКО со 100 000 проектов. Победителями за это время стали более 20 000 НКО, которые получили грантов на общую сумму 41 млрд руб.

Появление Президентского фонда культурных инициатив — большой шаг в поддержке творческой сферы и креативного кластера. Огромное число проектов смогли получить поддержку и реализовываться по всей стране.

О реализации масштабного и значимого конкурса в Республике Адыгея говорит Надежда Суховая, координатор проекта «Дом Шварца», автор и руководитель проекта «Майкоп Евгения Шварца»:

—  Проект «Майкоп Евгения Шварца» – это совместный проект АНО «Культпросвет», Управления культуры администрации г. Майкопа и волонтерского проекта «Дом Шварца», который будет реализован при поддержке Министерства культуры Республики Адыгея, Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея и РОО «Туристическая Адыгея». Информационный партнер проекта – газета «Майкопские новости». Во многом благодаря такой мощной поддержке нам удалось выиграть этот грант.

«Майкоп Евгения Шварца» – кросскультурный проект, направленный на популяризацию творчества писателя, создание уникального пешеходного туристического маршрута по мемориальным местам, связанным с майкопским периодом (1902-1914) в его биографии, привлечение внимания к памятникам культурного и исторического наследия города.

В рамках проекта планируется разработать экскурсионный маршрут «Майкоп Евгения Шварца», выпустить иллюстрированный путеводитель, разместить информационные таблички со специальными QR-кодами на 15 исторических зданиях Майкопа конца XIX — начала XX века, входящих в экскурсионный маршрут, а также создать сайт, на котором будет в текстовом, графическом и аудио формате размещена информация об этих объектах. Описание зданий будет дополнено цитатами из дневников Евгения Шварца.

Реализация проекта направлена на привлечение внимания к историко-культурному наследию города и творчеству писателя, позволит увидеть город его глазами, окунуться в атмосферу Майкопа начала XX века и сделать экскурсию удобной и доступной для всех желающих.

В поддержку основных мероприятий проекта планируется провести фотоконкурс «Родина души моей» и фотовыставку, приуроченную к 125-летию со дня рождения Евгения Шварца, на которой будут представлены лучшие конкурсные работы, а также киномарафон «Обыкновенное чудо», в ходе которого зрителям будут продемонстрированы художественные фильмы, снятые произведениям и сценариям Евгения Шварца. Кроме того, планом мероприятий предусмотрены бесплатные ознакомительные экскурсии по разработанному маршруту для организованных групп учащихся общеобразовательных школ города и промо-экскурсия для представителей СМИ и блогеров.

Лично для меня – это совершенно невероятная и вдохновляющая история. Яркий пример того, что нас не просто услышали, но и дали реальную возможность претворить в жизнь свои идеи.

 

С сентября этого года принимаются заявки на первый конкурс грантов 2022 г. В числе грантовых направлений не будет тематик, связанных с поддержкой культуры и выявлением молодых талантов, поскольку теперь для поддержки таких проектов создан Президентский фонд культурных инициатив.

Гранты, направленные в регионы, — неоценимая поддержка для творческой среды субъектов. Появившаяся возможность подавать заявки от муниципальных организаций поможет вывести на новый уровень культурный ландшафт небольших населенных пунктов, где-то это возможность создать действительно креативные культурные кластеры как места притяжения жителей.

Республика Адыгея – регион активно развивающий туризм, который является одной из приоритетных сфер экономики. Места, связанные с именем известного писателя и драматурга Евгения Шварца, станут точкой притяжения, популярным направлением культурного и событийного туризма, поднимут  туристический потенциал столицы Адыгеи.

 

реклама

  • Доставка, установка и ремонт корпусной и мягкой мебели. Тел.: 8918 2223902

  • МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ на покупку или строительство жилья! Гарантия законности и безопасности сделки! 5 апреля 2022г. открылся операционный офис КПК «Содействие» ИНН 6674154590 Адрес: п.Яблоновский, ул. Гагарина, д. 144/1, корп. 2, тел.: 8-989-142-02-01 Режим работы: пн-пт 9.00 — 18.00, перерыв 13.00 — 14.00, сб, вс — выходной. Возможен выезд специалиста (по предварительной записи) для проведения сделки.

  • Продается земельный участок 8 соток в п.Энем по ул.Первомайская, 161. Коммуникации рядом. В собственности. Цена 650 тыс.руб. Тел.: 8918 4232376.

Яндекс.Метрика