Сегодня: 24.04.2024
телефон: 8 (87771) 96 1 68, 8 (87771) 96 3 96
общественно-политическая газета
Тахтамукайского района
Республики Адыгея
13 апреля 2022

YouTube продвигает экстремистский контент

Регулярное нарушение российских законов платформой YouTube перешли в агрессивную политику и риторику против России. Медиагигант целенаправленно продвигает контент, дезинформирующий российских граждан, распространяет антироссийскую пропаганду, фейки и экстремистские материалы, а также ограничивает свободный доступ к достоверной информации, в том числе из официальных источников. При этом блокировке подвергаются как пророссийские каналы, так и каналы, где размещена официальная и достоверная информация. Теперь получается, что YouTube — это уже не видеохостинг, а грязный инструмент информационной войны Запада против России.

Так, 9 апреля YouTube заблокировал канал «Дума ТВ» — официальный канал Государственной Думы РФ. «Здесь никогда не появлялось оценочных суждений, фейков или еще какой‑либо информации, которая может стать причиной блокировки. Это можно расценивать только как провокацию», — прокомментировал ситуацию председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

При этом на YouTube в свободном доступе находятся видео тренировок нацистского батальона «Азов» (запрещен в РФ), пыток над российскими военнослужащими, ролики с призывами «уничтожать русских» и другие экстремистские материалы. В связи с этим вопрос о защите национальных интересов обостряется.

YouTube игнорирует штрафы, предупреждения и требования Роскомнадзора, демонстрирует наплевательское отношение к российским законам и российским гражданам. Поэтому становится очевидным, что мягких мер недостаточно для защиты интересов России. А блокировка канала «Дума ТВ» на платформе становится основанием для применения максимально жестких мер к видеохостингу. Об этом заявил глава комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Более того, на YouTube распространяется не только противоправный, экстремистский контент. Удар направлен и на детей: зачастую после мультиков идут рекомендации страшилов, взрослого контента и даже провокационные ролики с пропагандой ЛГБТ. Еще более низкий поступок — такой контент таргетируется на несовершеннолетних.

7 апреля Роскомнадзор принял новые меры в отношении YouTube и Google LLC, владеющей видеохостингом. Теперь российские пользователи получают уведомления о том, что компания нарушает российское законодательство. Кроме того, запрещается реклама Google и его информационных ресурсов.

Действия Роскомнадзора аккуратны и последовательны. Однако если YouTube продолжит игнорировать требования российских законов, ему может грозить блокировка или замедление работы. Дойдет ли дело до крайних мер, зависит от самого YouTube.

Следует отметить, что YouTube не уникален. Даже если он будет заблокирован в России, это не окажет влияние на качество и количество контента. Российские площадки (Яндекс, Rutube) активно развиваются и по сравнению с YouTube предлагают более привлекательные условия для пользователей условия — такие как, например, отсутствие банов и предупреждений за нарушение авторских прав.
Председатель Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев заявил, что нашей стране фактически не оставляют выбора, вынуждая принять в отношении YouTube максимально жесткие меры.
«Американская компания, несмотря на свою открытую антироссийскую позицию, никогда не гнушалась зарабатывать в России миллиарды. На днях Роскомнадзор принял ограничительные меры в отношении рекламы любых сервисов Google, а также обязал российские поисковые системы информировать пользователей о нарушениях Google при переходе на его ресурсы. Но надо проанализировать, какие еще способы заработка у Google в России остаются, и ограничить и их. Зарабатывать в России тем, кто нарушает наши законы и оскорбляет нашу страну, недопустимо», — заключил Василий Пискарев.

реклама

  • Доставка, установка и ремонт корпусной и мягкой мебели. Тел.: 8918 2223902

  • МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ на покупку или строительство жилья! Гарантия законности и безопасности сделки! 5 апреля 2022г. открылся операционный офис КПК «Содействие» ИНН 6674154590 Адрес: п.Яблоновский, ул. Гагарина, д. 144/1, корп. 2, тел.: 8-989-142-02-01 Режим работы: пн-пт 9.00 — 18.00, перерыв 13.00 — 14.00, сб, вс — выходной. Возможен выезд специалиста (по предварительной записи) для проведения сделки.

  • Продается земельный участок 8 соток в п.Энем по ул.Первомайская, 161. Коммуникации рядом. В собственности. Цена 650 тыс.руб. Тел.: 8918 4232376.

Яндекс.Метрика