Сегодня: 19.04.2024
телефон: 8 (87771) 96 1 68, 8 (87771) 96 3 96
общественно-политическая газета
Тахтамукайского района
Республики Адыгея
1 ноября 2022

В осенний призыв на службу в армию из Тахтамукайского района призовут более 100 человек

Осенний призыв в ряды Вооруженных сил России в этом году стартует на месяц позже обычного – с 1 ноября. Об этом ранее сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
Он уточнил, что решением президента страны срок призывной кампании был сдвинут, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на военные комиссариата в период проведения частичной мобилизации. Сейчас, когда мобилизационные мероприятия в основном выполнены, призыв на срочную службу будет проходить в обычном режиме.
«Еще раз подчеркну: призывная кампания будет проходить так же, как и каждый год до этого. Отправлять в зону СВО срочников не будут – президент жестко обозначил свою позицию в этом вопросе. Каждый случай, когда новобранцы оказывались на территории проведения спецоперации, проверялся военной прокуратурой. Выводы сделаны»,- написал в телеграм-канале Мурат Кумпилов.
По словам главы Адыгеи, срок службы призывников по-прежнему составляет 1 год, вопрос его продления не рассматривается. Также сохраняются все действующие льготы и отсрочки от призыва. Состояние здоровья призывников буду тщательно проверять в ходе медицинских комиссий. При необходимости предоставят нужное время для дообследования и сбора всех документов, дающих право на освобождение от срочной службы.
«Вопросы проведения в республике осенней призывной кампании буду держать на контроле. Перед главами районов, военкомами территорий поставлена задача скрупулезно рассматривать каждый спорный случай, не допускать нарушений при проведении призыва», — добавил глава республики.
Военный комиссар региона Александр Аверин сообщил, что призваны в ряды Вооруженных сил России будут порядка 400 человек.
— Небольшая команда будет направлена в войска Национальной гвардии, большая часть призывников будет служить в Вооруженных силах РФ. В основном в Воздушно-десантных войсках, ракетных войсках стратегического назначения. Основная масса призывников будет проходить службу на территории Южного военного округа, – прокомментировал Александр Аверин.
Военком уточнил, что Адыгея полностью готова к проведению призывной кампании: получено вещевое имущество, сухпайки, выдаваемые на период следования в части, медикаменты, личный состав проинструктирован.
– Каких-либо рисков в проведении осенней призывной кампании в Адыгее я не вижу. Подчеркну важный момент: военнослужащие по призыву не будут направляться в зону проведения специальной военной операции. Об этом не раз заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу. И, в частности, именно для этого – оградить неопытных молодых парней от участия в боевых действиях – в стране и проводилась частичная мобилизация, в рамках которой Адыгея полностью выполнила задание, – сказал Александр Аверин.
По его словам, всего на мероприятия, связанные с осенним призывом, в военкоматы будут вызваны порядка 3 тыс. жителей республики. Большая часть уже получили соответствующие оповещения повестками.
– Эта осенняя призывная кампания, кроме сроков, ничем не отличается от предыдущих. Все проводится планово. Не изменилось законодательство относительно отсрочки: как и прежде, она предоставляется по состоянию здоровья, в связи с семейным положением (наличие двух и более детей) и в связи с получением образования. По ряду обстоятельств призывники могут пройти альтернативную службу (как правило, это Почта России или медицинские учреждения). В Адыгее на такой вид службы традиционно претендуют единицы. В этот призыв, по предварительным данным, всего 2 человека, – добавил Александр Аверин.
Военный комиссар города Адыгейск, Тахтамукайского и Теучежского районов Республики Адыгея Рамазан Гонежук рассказал, что в ходе осеннего призыва предстоит направить более 100 человек из Тахтамукайского района в различные войска и воинские формирования Вооруженных Сил РФ. В их числе сухопутные, воздушно-десантные войска, ракетные войска стратегического назначения, войска национальной гвардии Российской Федерации.
— На заседания призывных комиссий муниципальных образований в первую очередь вызываются граждане, в отношении которых отменено решение о призыве на военную службу в связи с выполнением задания на прошлый призыв, а также старших возрастов, имеющих отклонения по состоянию здоровья, нуждающихся в дополнительном обследовании или не завершивших его осенью 2021 года.
На призывном пункте оборудован медицинский пост, где призывники получают защитные маски, проходят термометрию. Транспорт, который используется при перевозке призывников на сборный пункт и к местам прохождения военной службы в обязательном порядке проходит специальную дезинфекционную обработку. За 2 часа до отправки команд медсестра проводит медицинский осмотр призывников и опрос о жалобах на состояние здоровья.
Количество граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, уменьшается. Отношение к военной службе за последние годы существенно изменилось – она становится престижной, многие ребята видят в ней первый и очень важный шаг в своей дальнейшей карьере. Армия в биографии молодого человека — это всегда плюс в глазах любого работодателя. Нынешние призывники это прекрасно понимают, поэтому отправляются служить с хорошим настроем, отметил Рамазан Гонежук.

реклама

  • Доставка, установка и ремонт корпусной и мягкой мебели. Тел.: 8918 2223902

  • МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ на покупку или строительство жилья! Гарантия законности и безопасности сделки! 5 апреля 2022г. открылся операционный офис КПК «Содействие» ИНН 6674154590 Адрес: п.Яблоновский, ул. Гагарина, д. 144/1, корп. 2, тел.: 8-989-142-02-01 Режим работы: пн-пт 9.00 — 18.00, перерыв 13.00 — 14.00, сб, вс — выходной. Возможен выезд специалиста (по предварительной записи) для проведения сделки.

  • Продается земельный участок 8 соток в п.Энем по ул.Первомайская, 161. Коммуникации рядом. В собственности. Цена 650 тыс.руб. Тел.: 8918 4232376.

Яндекс.Метрика