Встреча Путина и канцлера Австрии в Ново-Огареве завершилась
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Австрии Карл Нехаммер завершили переговоры в резиденции главы российского государства Ново-Огарево. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
«Да. Встреча завершилась», — сказал он. При этом представитель Кремля не уточнил, сколько продлился разговор президента и канцлера.
Это был первый контакт лидеров двух стран с момента вступления Нехаммера в должность в конце прошлого года. Канцлер Австрии также стал первым лидером входящей в Евросоюз страны, который нанес визит в Россию с момента начала 24 февраля специальной военной операции на Украине.
Как сообщал ранее Песков, «главной темой будет положение дел вокруг Украины, но, с другой стороны, и газовые дела — их обсуждение тоже нельзя исключать, потому что это тема весьма и весьма актуальная для австрийской стороны». Песков добавил, что беседа была запланирована в закрытом режиме, протокольной съемки и заявлений для прессы не предусмотрено. Представитель Кремля пояснил, что закрытый формат был выбран по инициативе австрийской стороны.
Ранее Нехаммер написал на своей странице в Twitter, что он проинформировал об инициативе встретиться с Путиным главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, председателя Евросовета Шарля Мишеля, канцлера ФРГ Олафа Шольца, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и украинского лидера Владимира Зеленского. По его словам, Австрия нейтральна в военном отношении, но у нее есть четкая позиция по поводу действий России на Украине.