Сегодня: 19.04.2024
телефон: 8 (87771) 96 1 68, 8 (87771) 96 3 96
общественно-политическая газета
Тахтамукайского района
Республики Адыгея
8 декабря 2022

Путин заявил, что ядерная угроза нарастает, но РФ не применит ядерное оружие первой

Россия не будет применять первой ядерное оружие, поскольку рассматривает его в качестве средства защиты, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Угроза ядерной войны… Вы правы. Такая угроза нарастает, чего греха таить», — сказал Путин в ходе заседания Совета по правам человека.

«По поводу того, что Россия ни при каких обстоятельствах не применит первой. Если не применит первой ни при каких обстоятельствах, значит, и второй тоже не применит. Потому что возможности применения в случае нанесения ядерного удара по нашей территории сильно ограничены», — добавил он.

Путин подчеркнул, что ядерное оружие рассматривается Россией «именно как защита».

«Наша стратегия применения средств защиты, а именно как защиту мы рассматриваем оружие массового поражения, ядерное оружие, она вся построена вокруг так называемого ответно-встречного удара. Когда по нам наносится удар, мы наносим ответ», — сказал Путин.

Российские ядерные силы находятся в более продвинутом состоянии, чем в любой другой стране мира, но Москва не собирается «размахивать» ядерным оружием, заявил Путин.

«Мы с ума не сошли, мы отдаем себе отчет в том, что такое ядерное оружие. Эти средства у нас есть, и они находятся в более продвинутом и более современном виде, чем у какой-либо другой ядерной страны. На сегодняшний день это очевидный факт», — сказал он на встрече с членами президентского Совета по правам человека.

«Мы не собираемся размахивать этим оружием, как бритвой, бегая по всему миру, но, конечно, исходим из того, что оно есть», — продолжил глава государства.

По его словам, наличие ядерного оружия – это «не провоцирующий к расширению конфликтов, а сдерживающий фактор».

В ходе заседания СПЧ он сказал, что сейчас все обсуждают, так называемое тактическое ядерное оружие. «Американское ядерное оружие в большом количестве расположено на европейской территории. Мы никому наше ядерное оружие не передавали и не передаем. Но, естественно, своих союзников будем защищать всеми имеющимися у нас средствами, если это потребуется», — заявил Путин.

При этом Путин, говоря о тактическом ядерном оружии, отметил, что «никто не замечает и не хочет замечать и видеть то, что делается и говорится в странах-соседях, в западных странах».

«Я уже сказал: мы же свое ядерное оружие, в том числе тактическое, на территории других стран не имеем, а американцы имеют. И в Турции, и в целом ряде других государств Европы. Проводят тренировки по возможности использования носителей этих стран для применения американского ядерного оружия. Мы же этого не делали пока ничего», — пояснил он.

Путин также напомнил о словах экс-премьера Великобритании Лиз Трасс о возможности применения ею ядерного оружия.

«В ответ на это мне пришлось некоторые вещи тоже акцентировать. Ее высказывание никто не заметил, а то, что мы говорим, сразу же выпячивается, и этими заявлениями начинают весь мир пугать», — сказал он в связи с этим.

реклама

  • Доставка, установка и ремонт корпусной и мягкой мебели. Тел.: 8918 2223902

  • МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ на покупку или строительство жилья! Гарантия законности и безопасности сделки! 5 апреля 2022г. открылся операционный офис КПК «Содействие» ИНН 6674154590 Адрес: п.Яблоновский, ул. Гагарина, д. 144/1, корп. 2, тел.: 8-989-142-02-01 Режим работы: пн-пт 9.00 — 18.00, перерыв 13.00 — 14.00, сб, вс — выходной. Возможен выезд специалиста (по предварительной записи) для проведения сделки.

  • Продается земельный участок 8 соток в п.Энем по ул.Первомайская, 161. Коммуникации рядом. В собственности. Цена 650 тыс.руб. Тел.: 8918 4232376.

Яндекс.Метрика