Сегодня: 27.04.2024
телефон: 8 (87771) 96 1 68, 8 (87771) 96 3 96
общественно-политическая газета
Тахтамукайского района
Республики Адыгея
28 марта 2024

«Я не вижу себя вне и без отечества…»

Владимир Владимирович Кузьмин стал участником специальной военной операции с самого ее начала. Только недавно вернулся домой, завершив свой боевой путь. Ему чуть больше 50 лет, он родом из советского прошлого — немногословный, спокойный, рассудительный, очень приветливый и, кажется, всё на свете понимающий. Человек пришел с фронта, а значит, из совершенно другой реальности, где отношения между людьми, отношение к жизни и смерти, понятие дружбы и взаимовыручки, преданности долгу обретают по-настоящему глубинные смыслы.
— Я родился в Крыму, когда это была еще Украинская ССР, там прошло детство, долгое время прожил в Краснодарском крае, — рассказывает Владимир Владимирович. — А так по миру и большой стране я много поездил. У меня семья военных: мама служила в Средней Азии, отец был летчиком и погиб при выполнении боевого задания, когда я был еще совсем маленьким.
СВО — это не первое мое боевое крещение. В 2014 году, когда на Украине начали убивать мирных граждан, когда фашисты начали поднимать свою голову, я вместе с товарищами вступил в ряды ополчения. Каждый из нас был уверен: наш долг — дать отпор нацистской нечисти, не предать память предков, быть достойными подвигов героических предшественников. На полях сражений важны сплоченность боевого содружества, взаимопонимание и взаимовыручка, уверенность в крепком плече товарища.
Ополченцем служил три года, получил ранение и контузию, пришлось долго лечиться и временно оставить военное дело.
Когда наш главнокомандующий объявил в феврале 2022 года о начале СВО, я, не раздумывая, пошел туда так же защищать родину. Приказ верховного надо выполнять. Самое главное — это любить родину и быть ей верным. Я патриот, я идейный. Родина для меня — не просто слово. Это место силы, энергии, вдохновения, судьбы. Я не вижу себя вне и без отечества. И если на мою родину нападают, я должен и буду ее защищать.
На просьбу рассказать что-нибудь о времени пребывания на фронте Владимир Кузьмин сразу вспомнил о письмах солдатам с тыла.
— После выполнения боевых заданий мы возвращались на передышку в места отдыха и здесь читали письма школьников, простых жителей. Они короткие, но такие теплые и искренние, аж слезы наворачивались. На фронте жизнь сухая, иная: здесь в основном мужики скупые на эмоции и сдержанные, а эти простые письма очень грели душу и поддерживали, от них веяло родным домом. А еще эти письма придавали уверенности в правильности нашего дела.
Сейчас Владимир Владимирович Кузьмин уже завершил военный путь, вернулся домой к семье. Вместе с супругой воспитывает двоих сыновей, которые в нынешнем году пойдут в первый класс. Последние 10 лет семья Кузьминых проживает в Тахтамукайском районе.
— Сейчас в моей жизни новая и основная боевая задача — воспитать моих мальчишек настоящими мужчинами, передать им свой опыт и навыки. Даже сейчас в их юном возрасте они уже очень многое умеют делать руками, думать головой, анализировать поступки. Надеюсь и верю, что они оправдают мои надежды. Каждый мальчик, особенно в нашей стране, — это будущий защитник отечества, и он должен быть к этому готов. Дай бог, чтобы эта готовность не пригодилась никогда.
Владимир Владимирович простыми словами описывает сложные вещи, легко рассказывает о военных буднях, скрывая скорбь от потери однополчан, боль от гибели мирных граждан. О таком мы, живущие под мирным небом, никогда до конца не узнаем, пока наши защитники на передовой. Спасибо, низкий поклон им за то незнание.

реклама

  • Доставка, установка и ремонт корпусной и мягкой мебели. Тел.: 8918 2223902

  • МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ на покупку или строительство жилья! Гарантия законности и безопасности сделки! 5 апреля 2022г. открылся операционный офис КПК «Содействие» ИНН 6674154590 Адрес: п.Яблоновский, ул. Гагарина, д. 144/1, корп. 2, тел.: 8-989-142-02-01 Режим работы: пн-пт 9.00 — 18.00, перерыв 13.00 — 14.00, сб, вс — выходной. Возможен выезд специалиста (по предварительной записи) для проведения сделки.

Яндекс.Метрика